Перейти к основному контенту
Авто

Рулевой механизм МАЗ-64221

Седельный тягач МАЗ-64221 стал одной из последних модификаций семейства в третьем поколении грузовиков Минского Автозавода. В серию машина пошла в 1989 году, но до сих пор не просто пользуется популярностью, а является одной из актуальных моделей марки. То есть, ее выпуск продолжается, пусть и уже относительно небольшими партиями. Как и любой другой автомобиль, со временем 64221-ый изнашивается, стареет, иногда страдает от неправильной эксплуатации и обслуживания и может попасть в аварию. В любом случае ему периодически требуются ремонты, и особое внимание следует уделять рулевому управлению.

Зачем дополнительный механизм в рулевом

Усилие, прикладываемое водителем к рулевому колесу, передается на вертикальную (с наклоном) колонку, а тяги, воздействующие на поворотные кулаки расположены горизонтально. То есть, имеющийся карданчик физически не способен передать вращение без потерь и служить долго, и рулевой механизм МАЗ-64221 ему помогает. Мало того, на всех современных грузовых автомобилях используются гидроусилители руля, причем выполняют они сразу несколько задач:

  • Уменьшают необходимое для поворота прикладываемое усилие, снижая утомляемость, что для работы на седельнике крайне важно
  • Сокращают время отзыва колес на работу колонки, повышая управляемость и безопасность автомобиля
  • Компенсируют удары о неровности дороги и помогают вернуть автомобилю выбранную траекторию, облегчая управление

Так вот, на современных моделях «команды» на ГУР МАЗ подает специальный распределитель, тоже встроенный в рулевой механизм. И поломки любой составляющей могут быть очень неприятными и даже опасными.

Признаки поломки рулевого механизма и что с этим делать

Если усилие, необходимое для поворота руля стало большим, колеса начинают сами произвольно менять траекторию, а время реакции увеличилось, это может означать, что рулевой механизм изношен и требует ремонта. Если осмотр это подтвердит, то проводить необходимые работы нужно как можно раньше. При этом нужно помнить, что по техническому регламенту допускается восстановление только картера механизма и его крышек, а остальные детали лучше заменить, некоторые комплектом.

В интернет-магазине вы можете приобрести рулевой механизм для МАЗ-64221 в сборе, в том числе с распределителем ГУР, а также отдельно запчасти для его ремонта по хорошей цене и с гарантией. Если потребуется, организуем доставку на любой российский адрес, причем перевозчика можно выбрать самостоятельно.

Комментарии
Дискуссия еще не началась, оставьте первый комментарий!

Adblock
detector