Перейти к основному контенту
Статьи

Кадровое IT агентство

Успех компании напрямую зависит от ее сотрудников. Чтобы команда достигла высоких результатов, важно подобрать компетентных людей. Как это сделать подскажет кадровое агентство. Узнать как работает кадровое IT — агентство можно на сайте https://heaad.ru/kak-rabotaem/.

Почему и как работают рекрутинговые компании?

Работа рекрутера заключается не в том, чтобы принять на работу каждого обратившегося соискателя, а в том, чтобы подразумевать полное удовлетворение требований заказчика-работодателя. Например, если руководитель хочет видеть выпускника колледжа 30-45 лет с 5-летним стажем работы водителем, другие кандидатуры рассматриваться не будут. Кроме того, если рекрутер действительно хочет принести пользу своим клиентам, его специалисты рассказывают работодателям, какими параметрами и качествами должен обладать кандидат на ту или иную должность.

Обращение в агентства может сократить расходы на содержание отдела кадров или сэкономить время, если в штате нет отдела кадров.

Стоит отметить, что рекрутинговые компании и компании, занимающиеся трудоустройством (и то, и другое называют рекрутинговыми агентствами) существенно различаются по принципам своей деятельности. Если бы в первом случае метод рекрутинга был грамотным и эффективным, а оплата от работодателя получалась только после выполнения заказа, то рекрутинговая компания собирала бы с кандидата деньги для поиска вакансии. Но при наличии различий, в первую очередь, связанных с оплатой оказываемых услуг, все они относятся к нише рекрутеров, ищущих сотрудников по нормативным требованиям.

Компании, предоставляющие информационные услуги, сильно отличаются от агентств. То есть за деньги кандидата клиентам предоставляется список вакансий с контактными данными работодателя, собранный преимущественно из общедоступных источников в Интернете или в СМИ. Такая деятельность не связана с подбором и трудоустройством работников.

Еще одним отличием внутренней политики агентства является его специализация. Он может быть узким (рекрутинг только для работодателей в определенных сферах бизнеса) или общим (обслуживание торговцев в любой нише).

Так или иначе, при обращении в кадровое агентство менеджер заказывает услугу по подбору персонала, которая состоит из нескольких обязательных этапов:

Отбор производится на основе внутренней базы данных учреждения.
Кандидаты рассматриваются среди трудоустроенных работников, успешно зарекомендовавших себя.
Поищите резюме в Интернете и СМИ.
Предварительные собеседования (могут длиться дольше 1 часа для максимизации параметров оценки потенциальных сотрудников) соискателей, чьи резюме соответствуют требованиям клиента.
Опыт специалиста по тестированию (может включать несколько уровней, в зависимости от квалификации).
Тест на личностно-психологические качества (по желанию).
Проанализируйте рекомендации по предыдущим местам работы.
В результате проделанной работы рекрутер передает работодателю структурированное резюме, составленное для обратившихся соискателей, включающее всю важную информацию о работодателе клиента: опыт работы, образование, дополнительные навыки, личные данные, и т.п.

Комментарии
Дискуссия еще не началась, оставьте первый комментарий!

Adblock
detector