Перейти к основному контенту
Статьи

Невербальное общение автомобилистов на дороге

 

Успех вождения зависит от различных психологических характеристик и состояния водителя. Однако водители обычно действуют не в одиночку, а вместе с другими водителями и пешеходами в системе дорожного движения. Следовательно необходимо знать  общение автомобилистов ,если вы хотите водить хорошую машину. Недостаточно иметь хорошее качество, хорошие условия и машину, вам также необходимо уметь взаимодействовать с другими участниками дорожного движения. Это в первую очередь требует хорошего понимания.

К сожалению, у водителей очень ограниченные технические средства для передачи информации и общения друг с другом. На самом деле это два или три типа световых сигналов: стоп-сигналы, сигналы поворота, а иногда и переключение фар, а в особых случаях — еще и звуковые сигналы .

Однако в некоторых случаях все эти инструменты бесполезны. Например, водитель хочет выехать на соседнюю полосу и подать сигнал. Однако он не знал, пропустил ли его водитель, немного отстававший в этой полосе, или нет, потому что не получил ответа. Столкновение возможно только потому, что коллеги по движению не дали внятного ответа.

Поэтому необходимо совершенствовать способы связи и способы общения водителей в процессе дорожного движения в рамках имеющихся технических средств.

Поэтому опытные водители легко могут предугадать какие-то планы своих владельцев по поведению соседних машин. По маршруту, по которому водитель хочет встать перед перекрестком, можно судить, куда он направляется дальше. Есть много подобных операций, которые могут понять другие водители. Поэтому всем водителям следует избегать любых нестандартных и особенно неожиданных операций, которые могут быть непонятны или неправильно поняты другим трафиком. Вы всегда должны действовать в дороге, чтобы ваши соседи четко понимали ваш план. В этом случае, если водитель попал в беду даже по его вине, другие участники дорожного движения всегда поймут его правильно и часто безопасно выручают.

Следует назвать еще один способ улучшения коммуникации в условиях дорожного движения — использование так называемого невербального языка жестов общения. Жесты рук становятся очень полезными, когда несколько машин остановились в сложной дорожной ситуации, а водитель ждет действий других людей .

Комментарии
Дискуссия еще не началась, оставьте первый комментарий!

Adblock
detector